В Ставрополе разработали альтернативу применению антибиотиков в животноводстве

Фильтры

Регион

Новости

В Ставрополе разработали альтернативу применению антибиотиков в животноводстве

Команда ученых Ставропольского государственного аграрного университета предлагает использовать композиции на основе живых пробиотических микроорганизмов, обеспечивающих эффективную стимуляцию жизнедеятельности симбионтной микрофлоры

Ученые Ставропольского государственного аграрного университета (СГАУ) разработали альтернативное антиобиотикам средство, которое снижает риск возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта у телят, сообщили журналистам в среду в пресс-службе вуза.

"Группой ученых базовой кафедры эпизоотологии и микробиологии Ставропольского ГАУ получен патент на синбиотическое средство, которое снижает риск возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта у новорожденных телят. Препарат решает проблемы профилактики инфекционных болезней и необоснованного использования антибиотиков в животноводстве", - говорится в сообщении.

Отмечается, что команда ученых СГАУ предлагает использовать композиции на основе живых пробиотических микроорганизмов, обеспечивающих эффективную стимуляцию жизнедеятельности симбионтной микрофлоры. В отличие от антибиотиков, средство не имеет рисков как для животного, так и для человека, который впоследствии будет употреблять продукты животного происхождения.

Заведующая базовой кафедрой эпизоотологии и микробиологии, профессор Надежда Ожередова пояснила, что особенностью данного средства является наличие в его составе лактулозы - пребиотика номер один в мире. Она предотвращает образование токсичных продуктов белкового распада и стимулирует процессы роста включенных в него полезных микроорганизмов.

"Наши ученые получили патент на синбиотическое средство. Его стоимость по предварительным оценкам будет адекватной. Опытные образцы успешно апробированы на молодняке крупного рогатого скота в двух хозяйствах Ставропольского края. Теперь стоит подумать о том, как его внедрить в производство и сделать его доступным для сельхозпроизводителей", - приводит пресс-служба слова врио ректора Владимира Ситникова.

Источник: nauka.tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее