Закрытие птицеводческих предприятий на Кубани: причины и последствия

Фильтры

Регион

Новости

Закрытие птицеводческих предприятий на Кубани: причины и последствия

 

  1. Главная
  2. Новости
  3. Закрытие птицеводческих предприятий на Кубани: причины и последствия

Вконтакте Мы Вконтакте   

Telegram Мы на Telegram   

Количество предприятий по производству сельскохозяйственной птицы, мяса и яиц в Краснодарском крае за три года сократилось более чем в 2,5 раза. По данным аналитиков сервиса Контур.Фокус, на 1 января 2024 года в регионе действовало всего 269 таких организаций. Это на 4,3% ниже, чем в начале 2021 года.

Эксперты связывают снижение числа птицеводческих предприятий с несколькими факторами. Один из них - влияние санкций, введенных в отношении России после начала специальной военной операции на Украине. В результате санкций поставки импортных кормов, лекарств и эмбрионов для птицеводства сократились, что привело к росту себестоимости продукции.

Другим фактором, негативно сказавшимся на отрасли, стала вспышка птичьего гриппа. В 2023 году Краснодарский край пережил два крупных очага инфекции. В результате был уничтожен значительный поголовье птицы, что привело к снижению производства мяса и яиц.

Наконец, пандемия COVID-19 также негативно отразилась на птицеводческой отрасли. Из-за ограничений, введенных для борьбы с распространением инфекции, спрос на продукцию птицеводства снизился. Это привело к снижению цен и убыткам птицеводческих предприятий.

В результате действия этих факторов многие птицеводческие предприятия оказались на грани банкротства. Они были вынуждены закрыться или сократить производство. Это привело к росту цен на мясо птицы и яйца в Краснодарском крае.

По мнению экспертов, для восстановления птицеводческой отрасли необходимо принятие комплексных мер поддержки. Необходимо субсидировать предприятия, пострадавшие от санкций, вспышки птичьего гриппа и пандемии COVID-19. Также необходимо ввести временный запрет на экспорт мяса птицы и яиц, чтобы обеспечить внутренний рынок достаточным количеством продукции.

Источник: meatinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее