Югу России грозит сразу два подвида одного заболевания животных

Фильтры

Регион

Новости

Югу России грозит сразу два подвида одного заболевания животных

Чума свиней пришла в Россию. Причиной массового падежа свиней в Ставропольском крае явилась классическая чума, сообщает пресс-служба Южного регионального центра МЧС РФ.

По данным МЧС, первые случаи заражения классической чумой были выявлены еще 27 августа: в поселке Штурм Красногвардейского района Ставропольского края пали 3 свиньи, а 168 были признаны заболевшими. «Из этой части поголовья лишь у 12 свиней пробы на наличие вируса классической чумы дали положительный результат», - прокомментировал «Интерфаксу» замдиректора ООО «Гвардия» (компания, которой принадлежит свинокомплекс. - «Газета») Михаил Солдатов. "В откормочном отделении сожжены и захоронены 252 свиньи, у которых лабораторно подтвержден диагноз классической чумы. На свиноводческой ферме введен карантин, проводится дезинфекция, сделаны противочумные прививки 180 свиньям, - рассказал позже министр сельского хозяйства Ставропольского края Василий Лозовой. - Вспышка классической чумы у свиней не представляет угрозы для человека. Причина заражения будет установлена позже." Всего в свинокомплексе содержатся 40 тысяч животных. По словам Михаила Солдатова, сейчас из эксплуатации временно выведен только один корпус свинокомплекса, а в остальных проводятся профилактические мероприятия. «Регулярно проводится обследование всего поголовья. Новых признаков заболевания не обнаружено», - пояснил Солдатов. По информации регионального МЧС, сейчас в поселке Штурм введен карантин, а также проводится противочумное вакцинирование поголовья свиней.

Это уже не первая вспышка подобного заболевания. Как уже сообщала «Газета», недавно заболевание свиней африканской чумой было выявлено в Грузии. Чуть позже, зараза перекинулась на Армению и Абхазию. В связи с этим профилактические меры уже начали проводить власти города Сочи. По информации пресс-службы краевой администрации, вчера было принято решение об уничтожении всего поголовья свиней в районе Сочи.

Как объяснили ветеринары, классическая и африканская чума - разные виды одного и того же заболевания, поэтому связи между этими вспышками нет. «Симптомы и методы обеззараживания при африканской и классической чуме одни и те же. Однако это два абсолютно разных вида чумы», - поясняет госветинспектор Михаил Белозеров. Нет, по информации мясоперерабатывающих предприятий столицы, никакой опасности проникновения зараженных животных в столицу. «Наш мясокомбинат просто не закупает свиней в Ставропольском крае. Думаю, что вспышка этого заболевания в большей степени может коснуться предприятий, расположенных непосредственно в этой области и приграничных регионах», - рассуждает директор по маркетингу мясокомбината "Велком" Дмитрий Завражнов.

Как пояснил Михаил Белозеров, ни африканская, ни классическая чума не передаются от животных к человеку, однако мясо нуждается в обработке. «При попадании животных на мясокомбинат обязательно проводится термометрия, то есть если у животного будет повышена температура, то это обязательно вызовет подозрения ветврачей», - объяснил Белозеров. По его словам, мясо зараженных животных можно употреблять только после проварки, поэтому оно может быть использовано только в недорогих мясных продуктах, например, тушенке.

Газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее