Производство ставропольской баранины с начала 2023 года возросло на 11 процентов к прошлому году

Фильтры

Регион

Новости

Производство ставропольской баранины с начала 2023 года возросло на 11 процентов к прошлому году

На поддержку производства баранины овцеводы Ставропольского края получили почти 35 млн рублей.

Социально-значимая подотрасль животноводства в Ставропольском крае, овцеводство, по-прежнему получает меры поддержки, включенные в краевую госпрограмму “Развитие сельского хозяйства”.

В текущем году было выделено 34,9 млн рублей на возмещение части затрат на производство баранины в живом весе, что в два раза больше, чем в прошлом. 

В результате, производство баранины в регионе за 9 месяцев текущего года увеличилось на 11% и составляет 19,4 тыс. тонн.

«Развитие овцеводства с государственной поддержкой - это принципиальная установка. В этом году субсидию на производство баранины в полном объеме получили 22 сельхозтоваропроизводителя, просубсидировано 3,4 тысяч тонн мяса», - отметил заместитель министра сельского хозяйства Виктор Фетисов.

Общее количество овец в Ставропольском крае составляет более 1,2 млн голов. Основная часть поголовья содержится в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах. 

Ставропольский край имеет сильный потенциал по экспорту баранины, который может охватить весь рынок Ставрополья, а также ряд субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов и стран Ближнего Зарубежья. Благодаря реализации крупнейшего в России комплекса по промышленному производству баранины группой компаний "Дамате" на территории края, объемы производства значительно увеличатся в ближайшей перспективе. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее