Некоторые птицеводческие компании взвинчивали цены на куриные яйца до 180 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Некоторые птицеводческие компании взвинчивали цены на куриные яйца до 180 процентов

Ставропольское и Луганское УФАС возбудили дела в отношении производителей куриных яиц, выявив в действиях компаний признаки нарушений Закона о защите конкуренции.

В ходе анализа рынка и представленной информации, Ставропольское УФАС России обнаружило, что компании ООО "Птицекомплекс Альянс", ООО Птицефабрика "Грачевская" и СХА "Птицефабрика Кумская" совершили значительное повышение цен на куриные яйца. Средние оптово-отпускные цены на яйца в этих компаниях выросли на 59-108% в период с сентября по декабрь 2023 года. В связи с этим, Ставропольское УФАС России начало расследование дела по признакам картельных соглашений.

Луганское УФАС России обнаружило, что компания ООО "АВИС", единственный производитель куриных яиц в регионе, также повысила цены на свою продукцию. С октября по декабрь 2023 года производитель допустил рост оптово-отпускных цен на яйца куриные до 30%. Управление возбудило дело по признакам злоупотребления доминирующим положением в отношении птицефабрики.

Если будут выявлены нарушения при рассмотрении антимонопольных дел, компании могут быть оштрафованы в рамках действующего законодательства.

Напоминаем, что территориальные органы ФАС России продолжают рассмотрение антимонопольных дел в отношении производителей куриных яиц в 10 регионах, включая Донецкую и Луганскую Народные Республики, Крым, а также Кировскую, Волгоградскую, Воронежскую, Кемеровскую, Ивановскую, Ярославскую области и Ставропольский край. ФАС продолжает работу по стабилизации цен на данную продукцию.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее