На Ставрополье обсудили проблемы овцеводства

Фильтры

Регион

Новости

На Ставрополье обсудили проблемы овцеводства

На Ставрополье состоялось заседание «круглого стола» на тему: «О состоянии и перспективах производства продукции овцеводства в Ставропольском крае в свете реализации отраслевой целевой программы «Развитие овцеводства и козоводства в Российской Федерации на 2012-2014 г.г. и на плановый период 2020 года».

Мероприятие проводилось Национальным союзом овцеводов совместно с Всероссийским НИИ овцеводства и козоводства.

В работе «круглого стола» приняли участие названных организаций, министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Думы региона, руководители и специалисты ряда ведущих племенных заводов края и перерабатывающих предприятий, представители ветеринарной службы региона, ученые, ветераны.  

Как прозвучало, в последние годы на Ставрополье создана племенная база, включающая в себя 29 племзаводов, в которых были сосредоточены около 1 млн. голов овец, 7 племсовхозов с поголовьем в 256,5 тыс. животных, и 124 племенных фермы с поголовьем 1 млн. 268 тыс. голов овец. Новые экономические условия привели к снижению позиций отрасли.

На начало текущего года Ставрополье являлось третьим по численности поголовья овец и коз регионом в РФ.

Основными проблемами ставропольского овцеводства названы низкая обеспеченность кадрами, снижение численности поголовья в сельскохозяйственных организациях, отсутствие перерабатывающих предприятий, снижение уровня селекционно-племенной работы, сказывающейся на продуктивности животных.

Союз овцеводов внес на рассмотрение Минсельхоза России список сельскохозяйственных предприятий, способных подготовить и реализовать шерсть отечественным предприятиям текстильной и легкой промышленности. Ставропольских хозяйств в списке десять, в общей сложности они получат 36 млн. рублей из федерального бюджета, плюс региональное софинансирование, которое должно составлять не менее 30 %. Всего же на эти цели государство планирует направить в будущем году 153,5 млн. руб. 

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Александр Мартычев сообщил о том, что министерством подготовлен проект ведомственной целевой программы «Развитие овцеводства в Ставропольском крае на 2015- 2017 годы». Конечная цель этой программы, по словам министра, - это создание благоприятных условий для устойчивого развития овцеводства на территории Ставропольского края, повышение доходности овцеводов, увеличение объемов производства продукции овцеводства, развитие социальной инфраструктуры сельских территорий, а также привлечение дополнительного финансирования из средств федерального бюджета. 

Источник: stavregion.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ