Единственное в мире стадо племенных овец северокавказской мясо-шерстной породы прошло успешную репродукцию

Фильтры

Регион

Новости

Единственное в мире стадо племенных овец северокавказской мясо-шерстной породы прошло успешную репродукцию

Важнейшая осенняя кампания в овцеводстве для следующего окота идет в Ставропольском крае.

Одной из ключевых осенних задач в животноводстве сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Ставрополья является осеменение овец.

На текущий момент уже осуществлено осеменение 30% от общего числа овцематок, то есть 25 тысяч, в сельскохозяйственных организациях. В племенных организациях этот процесс завершен лишь на 15%, что составляет 7,5 тысяч овцематок.

Первыми в этот раз кампанию завершили в СПК пламзаводе «Восток», где осеменено 2,8 тысяч овцематок. Стоит отметить, что в племзаводе содержится самое крупное стадо чистокровных племенных овец северокавказской мясо-шерстной породы, которое единственное в своем роде не только в стране, но и в мире.

Как пояснил замглава МСХ Ставропольского края Виктор Фетисов, план на сезон - осеменить 920 тысяч овцематок, в том числе 90 тысяч в сельскохозяйственных организациях, 450 тысяч в фермерских хозяйствах и 410 тысяч в личных подсобных хозяйствах. «В 2024 году планируется получить 855 тысяч ягнят, что на 55 тысяч больше, чем в 2023 году», отметил заместитель министра сельского хозяйства Виктор Фетисов.

Первые результаты окота и приплода будут оценены в июле следующего года. Сейчас основной задачей овцеводов является выполнение плана по осеменению овец и обеспечение условий для зимовки животных.

Губернатор региона Владимир Владимиров активно поддерживает развитие животноводства. Ставрополье занимает 4 место среди других регионов России по количеству овец и коз, а также 4 место по производству баранины.

На развитие овцеводства в Ставрополье в этом году предусмотрено 171,3 млн рублей в рамках государственной программы края «Развитие сельского хозяйства», которая финансируется из средств федерального и краевого бюджетов.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее