Ветеринарная служба Ставрополья отчиталась о работе за три квартала 2013 года

Фильтры

Регион

Новости

Ветеринарная служба Ставрополья отчиталась о работе за три квартала 2013 года

Подведены итоги работы государственной ветеринарной службы СК за три квартала. На совещании, прошедшем в региональном аграрном ведомстве, их анализировали и. о. заместителя председателя правительства СК Николай Великдань, и. о. министра сельского хозяйства Александр Мартычев, начальник управления ветеринарии СК Александр Трегубов. На встрече отмечалось, что руководство края и органы государственной власти Ставрополья большое внимание уделяют вопросам ветеринарной безопасности.

Контроль эпизоотической обстановки – основополагающий критерий работы ветеринарной службы, от которой зависит не только здоровье животных, но и во многом вся экономика нашего аграрного края, подчеркнул Александр Трегубов.

- Ценой больших усилий нам удается сдерживать и не допускать возникновения на территории края очагов таких особо опасных заболеваний, как африканская чума свиней и ящур, многочисленные вспышки которых в этом году зарегистрированы в нескольких регионах страны, – подчеркнул он. – Сложная эпизоотическая обстановка, сложившаяся в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, и геополитическое расположение нашего региона предусматривают необходимость проведения целого ряда дополнительных мероприятий. Необходимо учитывать, что наш край является не только буферной зоной для защиты территории Российской Федерации от ящура в связи с территориальной близостью Закавказья, где периодически регистрируются вспышки особо опасных заболеваний, но и транзитной территорией при перевозке живности и продукции из республик Северного Кавказа. Основная причина неблагополучия нескольких районов Ставрополья – незаконная перевозка животных и животноводческой продукции именно из субъектов СКФО и ЮФО.

За девять месяцев в крае выявлено 103 неблагополучных пункта по различным инфекционным болезням животных и птицы, оздоровлено 86 пунктов. Для сравнения, в прошлом году обнаружено 148 таких пунктов, в позапрошлом – 138. Как видим, отмечается определенная тенденция по улучшению ситуации, но ветеринары тем не менее пока не видят повода для самоуспокоения. Особую тревогу вызывает обстановка по бруцеллезу сельхозживотных. Так, в минувшем году в крае выявлено 87 неблагополучных пунктов по бруцеллезу, что на три меньше, чем год назад. За три квартала нынешнего зафиксировано уже 72. Сложная ситуация сохраняется в Андроповском, Апанасенковском, Александровском, Кочубеевском, Левокумском, Нефтекумском, Петровском, Благодарненском и Туркменском районах. Основная причина – завоз больной живности из соседних республик. Распространению бруцеллеза также способствует попытка горе-владельцев поголовья скрыть его численность, отказ от предоставления для проведения исследований на это заболевание, а также несанкционированный убой и реализация больных животных. Всего за год бруцеллез дал о себе знать в пятнадцати районах края.

Для решения этой проблемы ветеринарами предпринимается ряд усилий. В частности, она детально анализируется на заседаниях постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка при губернаторе. От его имени в адрес председателя Думы СК подготовлено письмо о необходимости обратиться в Государственную Думу Федерального Собрания РФ с предложением внести изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части ужесточения административных наказаний за нарушение требований законодательства в сфере ветеринарии. Кстати, просьба ставропольских депутатов была услышана, соответствующие изменения в кодекс уже внесены. Совместно с прокуратурой СК мероприятия по ликвидации неблагополучных пунктов по бруцеллезу взяты на особый контроль. Судебная практика последних лет, в том числе по уголовным делам, позволила значительно сократить факты несанкционированного убоя и реализации больных бруцеллезом животных, а значит, не допустить дальнейшего распространения этого заболевания. В этом направлении ставропольские ветеринары тесно сотрудничают с коллегами из соседних регионов, а также Департаментом ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ.

Все запланированные ветеринарные исследования и обработки против особо опасных заболеваний живности полностью выполнены. В рамках реализации программы «Профилактика и ликвидация болезней животных в Ставропольском крае на 2012 – 2014 годы» управлением ветеринарии СК использовано 1,6 млн рублей для проведения мониторинговых исследований сельхозпоголовья на особо опасные недуги, а также животноводческой продукции на безопасность. В качестве профилактики бешенства организована вакцинация более 100 тысяч собак и кошек и 38 тысяч сельхозживотных. Кстати, в этом году отмечается улучшение данной ситуации.

А вот по африканской чуме свиней обстановка в целом по стране остается крайне сложной. По словам Александра Трегубова, координация работы органов исполнительной власти СК, местного самоуправления, организаций и населения по ликвидации заболеваний АЧС и предупреждению их распространения в регионе осуществляется специальной комиссией, созданной постановлением правительства СК. В этом году проведено три таких заседания, на которые приглашались руководители свиноводческих предприятий, главы администраций районов и другие представители. Краевое управление ветеринарии с начала года провело более пятидесяти проверок свиноводческих хозяйств различных форм собственности. В девятнадцати из них выявлены нарушения требований ветеринарного законодательства. В итоге выдано тридцать предписаний об их устранении, возбуждено более сорока дел об административных правонарушениях, в суды передано три дела для административного приостановления деятельности самих предприятий.

На Ставрополье в рамках мониторинга ситуации по АЧС исследовано тринадцать тысяч проб биоматериала от домашних свиней, что на пять тысяч больше, чем в прошлом году. Большая часть исследований проведена в отделе молекулярной диагностики ГБУ «Ставропольская краевая ветеринарная лаборатория». Успешно реализуется целевая программа «Недопущение возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории Ставропольского края на 2012 – 2014 годы», утвержденная постановлением правительства СК. За счет средств регионального бюджета приобретены специальные автотранспортные средства для учреждений, подведомственных управлению ветеринарии. Они необходимы для проведения мероприятий по профилактике и ликвидации очагов АЧС. Это десять дезинфекционных установок на базе автомобилей. Поставка еще четырех аналогичных ожидается в ближайшее время. Также приобретено оборудование для ПЦР-диагностики АЧС и необходимые материалы более чем на 6 миллионов рублей. Такие отделы начали свою работу в Буденновском, Кочубеевском и Минераловодском районах.

Большое внимание сегодня в крае уделяется пресечению несанкционированных перевозок грузов без ветеринарных сопроводительных документов, которое осуществляется ветуправлением совместно с сотрудниками подразделений Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения. За три квартала выявлено свыше тысячи таких попыток, что на 370 меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
- Все это результат ужесточения наказаний за данный вид административного правонарушения, – уверен руководитель регионального ветуправления. – По всем фактам незаконной перевозки грузов возбуждены дела об административных правонарушениях, владельцы «подпольных» грузов оштрафованы более чем на полмиллиона рублей.
В крае проводится комплекс необходимых ветеринарно-санитарных мероприятий и организована многоступенчатая система контроля за соблюдением требований законодательства РФ в этой сфере при производстве животноводческой продукции. Вся живность, направляемая на убой, подвергается необходимым диагностическим исследованиям на заразные болезни, в том числе общие для человека и животных, и обязательному клиническому осмотру. Необходимая экспертиза проводится специалистами учреждений, подведомственных управлению, в специализированных лабораториях на продовольственных рынках и предприятиях, занимающихся убоем поголовья и переработкой продукции. С начала года проведено 95 миллионов таких экспертиз. В результате выявлено 287 случаев инфекционных заболеваний, на обезвреживание направлено 7 тонн мясных продуктов, утилизировано 249 тонн. В лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках проведено также более 1,2 млн экспертиз растительной продукции, в том числе меда.

На совещании отмечали, что большое внимание в нынешней ситуации придается также подготовке и повышению квалификации специалистов госветслужбы как по вопросам диагностики и профилактики заболеваний животных, так и по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы, осуществлению госветнадзора, управлению государственными заказами и другим проблемным вопросам. Такое обучение прошли 235 работников отрасли. В основном оно проходит на базе Ставропольского аграрного университета.

- Причем уже второй год мы успешно сотрудничаем с этим вузом, нам предоставляется возможность самим определять наиболее важные и актуальные темы курсов, – поясняет Александр Трегубов. – Ученые университета постоянно оказывают нам консультационную и методическую помощь. Кроме того, большое количество наших специалистов прошли обучение и индивидуальную стажировку в ведущих научно-исследовательских институтах России.

В заключение встречи и. о. заместителя председателя правительства СК Николай Великдань нацелил управление ветеринарии СК на принятие дополнительных мер по обеспечению эпизоотического благополучия региона и приведению службы в режим повышенной готовности в связи с ухудшением ситуации по особо опасным болезням животных, очаги которых зарегистрированы на территории России.

Также на совещании большой группе сотрудников ветеринарной службы края за заслуги перед Ставропольем вручены различные награды. В частности, медалью «За доблестный труд» III степени награждены начальник ГБУ СК «Труновская районная станция по борьбе с болезнями животных» Алексей Еремин, руководитель ГКУ СК «Ставропольская краевая станция по борьбе с болезнями животных» Пантелей Поздняков. Почетное звание «Заслуженный работник ветеринарии Ставропольского края» присвоено начальнику ГБУ СК «Левокумская районная станция по борьбе с болезнями животных» Анатолию Дорохову, заведующему участковой ветеринарной лечебницей ГБУ СК «Кировская районная станция по борьбе с болезнями животных» Григорию Дьячкову, старшему ветеринарному врачу ГБУ СК «Арзгирская районная станция по борьбе с болезнями животных» Василию Пигуну. Группа сотрудников отрасли отмечена также почетными грамотами и благодарностями Министерства сельского хозяйства РФ, губернатора СК.

Источник: stapravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее