В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело по факту прошлогодней вспышки АЧС

Фильтры

Регион

Новости

В Ставропольском крае возбуждено уголовное дело по факту прошлогодней вспышки АЧС

Следственное управление Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбудило уголовное дело по факту вспышки африканской чумы свиней на ферме колхоза «Терновский» в сентябре 2019 года. Об этом сообщает информационный ресурс «Портал Северного Кавказа».

Фигурантом уголовного процесса, основанного на материалах краевого УФСБ, стал руководитель Изобильненской станции по борьбе с болезнями животных Владимир Сотников. Его подозревают в пособничестве при нарушении санитарных правил (ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 249 УК РФ) и превышении должностных полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, Сотников проигнорировал угрозу эпидемии АЧС после массового заражения свиней в СПК «Колхоз „Терновский”'». Более того, он лично способствовал умерщвлению и тайному захоронению почти тысячи зараженных вирусом животных. Предприятие скрыло вспышку особо опасного инфекционного заболевания и продолжало поставлять товарных свиней на мясоперерабатывающие предприятия Ставропольского края, пока в продукции одного из них не обнаружили генетический материал вируса АЧС.

Завод был вынужден остановить производство. Потери от простоя активов составили 42 млн рублей, а краевой бюджет понес убытки в сумме 6 млн рублей, выплатив компенсацию за изъятие животных после введения карантина в Труновском районе.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее