В Ставропольском крае разводят племенных овец с мраморным мясом

Фильтры

Регион

Новости

В Ставропольском крае разводят племенных овец с мраморным мясом

В Ставропольском крае разводят овец высокопродуктивной ташлинской породы, которые дают мраморное мясо и полутонкорунную шерсть. 

В прошлом году частное предприятие «Аргонавт» в Грачевском округе получило статус генофондного. Теперь ферма развивается с государственной поддержкой, сообщает портал «Кавказ Пост» со ссылкой на пресс-службу регионального управления по информационной политике.

Ташлинскую породу овец вывели в Ставропольском крае около 10 лет назад. Основатель и директор ООО «Аргонавт» Гаджимурад Ибрагимов с начала 2021 года продал 130 чистокровных животных. В прошлом году в хозяйстве купили 376 голов молодняка. В мае стадо Ибрагимова признано лучшим на всероссийской выставке племенных овец и коз в Минеральных Водах.

В 2019 году ООО «Аргонавт» реализовало 23 тонны мраморной баранины в живом весе, а по итогам прошлого года — 29 тонн. Бонусом к хорошему выходу мяса стала качественная шерсть, отмечает Гаджимурад Ибрагимов: с каждого взрослого самца снимают по семь килограммов, а с овцематки — от четырех до пяти килограммов. За год выходит порядка 2,7 тонны.

В прошлом году фермер получил субсидию на возмещение части затрат, связанных с производством шерсти, в сумме 438,3 тысячи рублей. В региональном бюджете 2021 года предусмотрены субсидии на производство баранины. К 2925 году поголовье овец в хозяйствах региона запланировано увеличить до 1,2 миллиона.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее