В Ставрополье продали мяса на $106,1 млн. саудитам и китайцам

Фильтры

Регион

Новости

В Ставрополье продали мяса на $106,1 млн. саудитам и китайцам

В период с января по июнь 2022 г. в Ставрополье производители мясной продукции отправили на экспорт баранины и мяса птицы на $106,1 млн. Сумма, на которую экспортировали этих видов мяса, превышает ту, что фиксировали в 2021 г., на 88%. К такому выводу пришли в Федеральном центре «Агроэкспорт», который создан при МСХ РФ.

По показателю экспорта Ставрополье попало на II строчку в рейтинге по всей России. Оно нарастило экспорт мясной продукции в 1,5 раза, чем в таком же периоде, но в прошлом году. Ставропольскую мясную продукцию поставляют более чем в двадцать пять стран мира. ТОП-5 самых крупных покупателей выглядит так: на первом месте – Саудовская Аравия, на втором – КНР, на третьем – Объединенные Арабские Эмираты, на четвертом – Сербия, на пятом – Азербайджан. Производители стараются найти новые рынки сбыта, т.е. расширить географию экспорта. Так, к примеру, в 2022 г. открыли сбыт мяса птицы в Сингапур, Иорданию, Экваториальную Гвинею. Стали больше покупать мясной продукции покупатели из Габона, Ганы, ОАЭ, Бахрейна и КСА.

За первые полгода в Ставропольском крае произвели 172 тыс. т мяса птицы. Это в 2 раза больше, чем требуется для внутренней потребности населения региона. Поэтому излишки активно продают желающим.

В общем за полгода в России произвели более 3,2 млн. т мяса птицы в с/х организациях. Это на 6% больше, чем в 2021 г. Кстати, производство мяса птицы растет неуклонно на протяжении двадцати лет. Его уже выпускают намного больше, чем нужно всем россиянам.

Источник: agrotime.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ