Увеличение производства мяса баранины обсудили на совещании в минсельхозе Ставропольского края

Фильтры

Регион

Новости

Увеличение производства мяса баранины обсудили на совещании в минсельхозе Ставропольского края

Как было отмечено, государственная поддержка способствует увеличению производства качественной животноводческой продукции, обеспечивая хозяйства племенным скотом, автоматизированным оборудованием и специалистами высокого уровня.

Сегодня годовое производство баранины в крае находится на уровне 28 тыс. тонн. Дальнейшее развитие отрасли будет также связано с развитием промышленного овцеводства мясного направления. Для этого в крае с 2021 года введены дополнительные меры поддержки производства баранины. Так, компенсацию получили сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства, которые осуществляют деятельность по производству баранины, а также используют ее на собственную переработку, либо реализуют перерабатывающим организациям. Субсидия оказана из бюджетов всех уровней по ставке на 1 кг овец и коз в живом весе. Объем господдержки производства и реализации овец и коз за счет средств федерального бюджета и бюджета Ставропольского края в 2021 году составил 18 млн рублей. Просубсидировано 906 тонн по ставке более 15 рублей за килограмм. Эту господдержку получили 25 организаций.

Бизнес предлагает проводить селекционную работу мясных пород, создавать племенную базу и заниматься племенной работой, поддерживать откормочные площадки.

- Мы солидарны в вопросе поддержки создания откормочных площадок. Некоторые бойни, а у нас в крае их 11, уже строят себе такие площадки, конечно не в больших масштабах. Считаю, необходимым поддержать изменения в порядке предоставления субсидий на строительство и модернизацию животноводческих объектов в части включения в данный вид поддержки создание овцеводческих откормочных площадок, - отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Крисан.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее