Свыше 530 тысяч ягнят появится на Ставрополье в 2021 году

Фильтры

Регион

Новости

Свыше 530 тысяч ягнят появится на Ставрополье в 2021 году

С начала года в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах Ставропольского края уже получили приплод в 24 тысячи ягнят. Лидерами по количеству молодняка стали Нефтекумский и Ипатовский округа.

К 11 марта в крестьянско-фермерских хозяйствах Нефтекумья родилось 10 тысяч ягнят. Что касается сельхозпредприятий, то самый крупный приплод дал Ипатовский округ. Однако местные овцеводы намерены увеличить поголовье и получить 9,3 тысячи животных. В общей сложности СХП региона планируют получить 105 тысяч голов, а К(Ф)Х — 432 тысячи ягнят в 2021 году.

Сейчас численность маточного поголовья овец на Ставрополье составляет 116,3 тысячи овец в сельхозпредприятиях и 507,5 тысячи — в фермерских хозяйствах.

По информации минсельхоза региона, в племенных организациях края разводят овец пяти тонкорунных пород и двух полутонкорунных. Ранее губернатор Владимир Владимиров поставил задачу развивать мясное производство в Ставропольском крае. Так, за последние десять лет вывели три породы, которые отличаются высоким выходом мяса и шерсти — ташлинская, джалгинский меринос и российский мясной меринос.

Источник: pobeda26.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее