Ставропольскую баранину будут экспортировать в Иран

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольскую баранину будут экспортировать в Иран

Еженедельная планёрка в министерстве сельского хозяйства Ставропольского края началась с обсуждения результатов всероссийского совещания с регионами «Об итогах развития АПК в 2017 году и задачах на 2018 год», которое в минувшую пятницу провёл Александр Ткачёв.

Министр рассказал, что 2017 год стал ещё одним этапом динамичного развития отрасли. За последние три года рост составил более 11%. По итогам этого года рост АПК составит около 3% прежде всего за счёт рекордного урожая зерновых и сохранения темпов роста в животноводстве на уровне 4%.

Что же касается краевых показателей, по словам главы аграрного ведомства края Владимира Ситникова, Ставрополье стало вторым регионом в России по объёмам производства овощей закрытого грунта.

— В этом году мы вырастили 64 тысячи тонн тепличной продукции, в то время как ещё в 2015-м эта цифра не превышала 35 тысяч тонн. — сообщил Владимир Ситников.

Сегодня созданы все условия, необходимые для успешного развития этого направления в крае. По словам Александра Ткачёва, меры государственной поддержки по выращиванию тепличных овощей будут сохраняться ещё в течение двух лет. Также, продолжится финансирование производства молока, плодов, ягод и винограда.

В ходе итоговой коллегии было уделено внимание экспортному потенциалу баранины на Ставрополье. В регионе производство этого вида мяса происходит сезонно, поэтому регулярные поставки за границу на сегодняшний день невозможны.

— Губернатор Владимир Владимиров ставит задачу в максимально короткие сроки найти пути решения этого вопроса. Вся технология выращивания поголовья должна быть в корне изменена. Для этого нужно найти возможность привлечения инвестиций в это направление. Только после этого мы сможем выйти на рынки Ирана и Иордании, которые для нас одни из самых перспективных, — подытожил Владимир Ситников.

Источник: news.1777.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее