Ставропольский край. Снова грозит птичий грипп

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский край. Снова грозит птичий грипп

По словам заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Трегубов. - Попасть на Ставрополье птичий грипп может во время миграции перелетных птиц, ведь именно они являются переносчиками этой инфекции.

В этом году на территории России было выявлено 90 неблагополучных пунктов, где был зафиксирован птичий грипп. 80 из них - в ЮФО.

Напомним, вирус передается человеку воздушно-капельным путем при контакте с больными птицами. Заразиться можно и при употреблении плохо приготовленного мяса птицы или сырых яиц.

Сегодня штабы по борьбе с птичьим гриппом активизировали работу, то есть, как и раньше, среди населения будет проводиться разъяснительная работа. Птицефабрики переведут на закрытый режим и усилят санитарный контроль. Кроме того, в ближайшее время начнется вакцинация пернатых - для этого уже закуплено 2 миллиона доз вакцины.

КСТАТИ

Чтобы избежать птичьего гриппа, селяне обязаны проводить ветеринарный осмотр домашних животных. Если же птица была привезена из любого другого региона, необходимо показать ее ветеринарному врачу.


Комсомольская правда - Ставрополь

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее