Ставропольский кооператив «Дружба» доставил первую партию скота в Армению

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский кооператив «Дружба» доставил первую партию скота в Армению

РБК Кавказ сообщает, что сельскохозяйственный производственный кооператив – племзавод «Дружба» доставил контрагентам в Армению первую партию крупного рогатого скота, выращенного в селе Вознесеновское Апанасенковского района Ставропольского края.

По данным регионального министерства сельского хозяйства, фермеры Лорийской области Армении приобрели четырех бычков и 86 нетелей нового типа калмыцкой породы, полученного местными селекционерами в рамках пилотного проекта. Партия благополучно доставлена до места назначения. 

Новый тип породы калмыцкого КРС обладает хорошими мясными формами, и высокими показателями мраморности мяса. Убойный выход превышает 62% от живой массы.

СПК-племзавод «Дружба», зарегистрированный в 1997 году, стал ведущим предприятием Ставропольского края по селекции и разведению калмыцкой породы КРС. По итогам прошлого года оно получило 300 млн рублей выручки и 53,7 млн рублей чистой прибыли. 

В 2018–2020 годах Минсельхоз Ставропольского края направил на племенное животноводство около 1 млрд рублей, выделенных из федерального и регионального бюджетов. 

К началу ноября 2020 года поголовье крупного рогатого скота в Ставропольском крае составило 295,4 тысячи единиц, включая 91 тысячу в сельскохозяйственных организациях и 60 тысяч на частных подворьях. В годовом исчислении оно сократилось на 2%.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее