Ставропольский бройлер открывает уникальный птицекомбинат в Благодарном

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский бройлер открывает уникальный птицекомбинат в Благодарном

Уже через год — в августе 2010 года — в городе Благодарном должно состояться открытие нового перерабатывающего птицекомбината — уникального проекта не только для региона, но и в масштабах всей страны. На минувшей неделе был заложен первый камень, знаменующий начало строительства предприятия, аналогов которому в России пока нет. Собственно этот проект — один из заключительных и самых значимых этапов масштабной инвестиционной программы ЗАО «Ставропольский бройлер». Общий объем инвестиций в создание нового комбината составит в итоге 1,8 млрд. рублей.

— Развернувшийся кризис не оказался решающей помехой. Этап инвестпрограммы нашей компании, рассчитанный на 2006-2010 годы, — это целый комплекс мероприятий по модернизации и строительству производственных объектов, — поясняет генеральный директор ЗАО «Ставропольский бройлер» Дмитрий Авельцов. — Сначала мы развили первичные производственные активы — племенное и бройлерное производство, комбикормовый завод, инкубаторий. Тем не менее, птицеперерабатывающий комбинат в Благодарном является ключевым объектом, с вводом его в эксплуатацию производительность, по сравнению с нынешними показателями, увеличится в два раза. Предприятие будет производить до 80 тысяч тонн продукции в год. А в перспективе — это позволят новые мощности — и до 120 тысяч тонн в год.

К слову, уникальность будущего птицекомбината заключается не только в том, что он с учетом основных европейских требований будет создан как единый комплекс всех процессов, начиная от доставки птицы до хранения, отгрузки готовой продукции, очистки производственных и ливневых стоков. Помимо этого, немаловажно, что при комплектации оборудования будут использованы последние инновационные решения в технологических процессах убоя, охлаждения, переработки отходов для получения высококачественного и безопасного для потребителя конечного продукта.

Партнерами «Ставропольского бройлера» станут крупнейшие общемировые лидеры производства спецоборудования. Это, в частности, нидерландская компания «MEYN», выпускающая птицеперерабатывающее оборудование, американская компания «DUPPS» — оборудование переработки отходов убоя, бельгийская компания «Baltimore Aircoil» — холодильное оборудование и др. Таким образом, новый комбинат будет в комплексе использовать новейшие технологии в области переработки. Это, помимо прочего, позволит достигнуть полностью безотходной и экологичной технологии производства. Продукты переработки отходов будут использоваться в производстве комбикормов, что значительно улучшит их качество и снизит себестоимость их компонентов. Кстати, к работе над проектом был привлечен известный бельгийский архитектор Патрик Тасс, имеющий богатый опыт проектирования самых современных птицеперерабатывающих заводов в Европе. Он разработал эргономику и логистику всех процессов на будущем комбинате.

Немаловажно отметить и то, что этот проект «Ставропольского бройлера» не только инновационный, но и социально значимый. На этом особо заострил внимание участвовавший в торжественной церемонии закладки первого камня губернатор края Валерий Гаевский. Он поблагодарил руководство компании за то, что в довольно сложных экономических условиях они держат курс на развитие, стремятся к выходу на новые рынки сбыта, не обделяя вниманием и социальные программы. Ведь порядка полутысячи новых рабочих мест для Благодарненского района — это существенный показатель, что однозначно не только вселяет у местного населения веру в завтрашний день, но и стимулирует их неустанно работать над увеличением объемов производства, повышением его экономической эффективности.

На этом же акцентирует внимание член Совета Директоров ЗАО «Ставропольский бройлер» Александр Куделя.

— Новый комбинат, где осваиваются инновационные технологии, предоставляет широкие возможности для роста и молодых специалистов, и работников с опытом, — говорит он. — А это значит, сельский труд станет привлекательный, и самое главное, что это наконец даст рост развитию села. То есть комбинат можно назвать стратегически важным объектом, как для всей компании, так и для Благодарненского района и Ставрополья в целом.

Более того, подчеркивает Дмитрий Авельцов, условия труда рабочих коллективов по уровню комфорта будут без преувеличения сопоставимы с теми, которые уже давно стали нормой на производствах в европейских развитых странах. Расходы на социально-бытовое обслуживание работников в общем бюджете проекта достигнут восьми процентов, что в денежном выражении составит около 149 млн. рублей.

Не менее внушительная сумма будет потрачена и на то, чтобы производство было по-максимуму экологичным.

— «Ставропольский бройлер» — это социально ответственная компания, потому само собой, что на экологию тратятся существенные средства, — говорит Д. Авельцов. — Современное оборудование, которым будет оснащен будущий благодарненский комбинат, позволяет выполнять вес спектр экологических требований за счет строительства очистных сооружений и инновационной утилизации отходов. На решение всех экологических вопросов заложено порядка четырех процентов стоимости всей инвестиционной программы.

К слову, любопытно, что амбиции компании «Ставропольский бройлер» на этом далеко не исчерпаны. Д. Авельцов уверенно прогнозирует уже и новый этап развития предприятия.

— Новый комбинат в Благодарном — это прежде всего стартовая площадка для последующего динамичного развития нашего производства, — отмечает он. — После его ввода мы выйдем на новые позиции и приступим к дальнейшему расширению мощностей теперь уже по выращиванию бройлеров.

* * *

СПРАВКА: ЗАО «Ставропольский бройлер» основано в 2003 г. В составе «Ставропольского бройлера» — три бройлерных комплекса, племенное хозяйство, инкубатор, комбикормовый завод и два мясоперерабатывающих комбината в Ставропольском крае. Компания производит охлажденную и замороженную продукцию под марками «Благояр» и «Ставропольские зори». Основной рынок сбыта — Южный федеральный округ, где компания занимает 18% рынка охлажденного мяса птицы. Рост выручки в 2008 году по сравнению с 2007 составил 16% (2,4 млрд рублей — 2007 год, 2,8 млрд рублей — 2008 г).

В июле 2006 г. «Ставропольский бройлер» стал первой в России компанией, производящей продукты питания, с сертифицированной интегрированной системой менеджмента качества и безопасности пищевой продукции, соответствующей требованиям международных стандартов ISO 9001:2000 и ISO 22000:2005. В июле 2009 года компания успешно прошла ресертификационный аудит.

Источник: stapravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее