Скрынник: Рост производства мяса позволит увеличить спрос на зерно на 5-7 млн тонн в год

Фильтры

Регион

Новости

Скрынник: Рост производства мяса позволит увеличить спрос на зерно на 5-7 млн тонн в год

Рост производства в животноводстве позволит увеличить спрос на зерновые в России на 5-7 миллионов тонн в год, заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в пятницу на совещании по весенне-полевым работам в Ставрополе.

"Дальнейшее развитие растениеводства необходимо поддерживать за счет опережающего темпа роста в животноводстве. Министерство, со своей стороны, оказывает регионам все меры поддержки. Если говорить о финансировании в 2010 году, мы на 30% увеличили - до 80 миллиардов рублей - субсидирование процентных ставок по кредитам", - сказала Скрынник.

Внутреннее потребление зерна в России в прошлом сельхозгоду составило более 76,2 миллиона тонн.

По словам Скрынник, увеличение субсидирования процентных ставок по кредитам, позволит не только "продолжить реализацию уже начатых инвестиционных проектов в животноводстве, но и запустить новые".

Министр отметила, что именно поэтому необходимо изменить структуры посевных площадей в пользу высокобелковых кормовых культуры.

"Уже сейчас есть первые результаты: по оперативным данным из регионов, в текущем году посевы кукурузы, сои, рапса увеличены в целом на 22%. Отдельно хочу отметить Ставропольский край, где посевы рапса увеличены на 44%, кукурузы - на 8%, сои - на 2%", - сказала Скрынник.

Источник: РИА Новости - Юг

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее