О попытке сокрытия вспышки АЧС в Ставропольском крае

Фильтры

Регион

Новости

О попытке сокрытия вспышки АЧС в Ставропольском крае

Во второй декаде ноября текущего года в ЛПХ одного из граждан, проживающих на хуторе Алтухов Благодарненского района Ставропольского края, произошел массовый падеж свиней.

Всего в этом хозяйстве со слов хозяина содержалось около 40 свиней. При этом владелец животных скрыл от госветслужбы Ставропольского края факт массового заболевания свиней и их гибели и начал самовольное захоронение трупов животных. 17 ноября 2012г госветслужбой Ставропольского края была получена оперативная информация об этом захоронении.

Из содержавшихся на подворье свиней большая часть пали, оставшиеся 13 поросят 4-хмесячного возраста со слов начальника госветслужбы края находились под наблюдением представителей Благодарненской СББЖ и 20 ноября 2012г. убиты самим владельцем. Захоронение трупов свиней осуществлялось на территории недействующего скотомогильника на расстоянии примерно 1,5 км от границ поселения.

В вечером 27 ноября неустановленное лицо, имевшее доступ к электронной почте ГБУ Благодарненской СББЖ направило в Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю оповещение по факту падежа свиней в этом ЛПХ.

29 ноября сотрудниками Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю были отобраны пробы биоматериала от остатков обгоревших трупов свиней и взяты соскобы остатков крови с почвы и мест содержания свиней в ЛПХ. При исследовании этих проб 30 ноября был выделен генетического материала возбудителя африканской чумы свиней (далее — АЧС) в отобранном материале.

Информация о выявлении генетического материала возбудителя АЧС Управлением Россельхознадзора по Ставропольскому краю 30.11.2012 направлена Губернатору Ставропольского края, заместителю Председателя Правительства Ставропольского края — Председателю специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней, начальнику ГУВД по Ставропольскому краю, ГУ МЧС по СК, Прокурору СК, Начальнику Управления ветеринарии СК.

03.12.2012. из проб отобранных 29.11.12г в ГНУ ВНИИВиВМ г.Покров также выделен геном вируса АЧС
По состоянию на 03.12.2012 мероприятия по АЧС в неблагополучном пункте не утверждены, угрожаемые зоны не определены ввиду отсутствия объективных сведений об эпизоотической ситуации.

Таким образом, собственник погибших животных пытался скрыть информацию от Управления ветеринарии Ставропольского края, госветслужба края не отправила оповещение (должно отправляться немедленно) о факте заболевания и гибели животных в ЛПХ, а администрация края лишена возможности организации и проведения необходимых мероприятий, хотя с момента возникновения заболевания (вспышки) прошло уже около месяца, а с того момента, когда госветслужбе края стало известно о гибели животных — более 2 недель.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ