На Ставрополье освоено более 700 млн. рублей на развитие сельхозпредприятий

Фильтры

Регион

Новости

На Ставрополье освоено более 700 млн. рублей на развитие сельхозпредприятий

В Ставропольском крае на объектах приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса" освоено в 2006 году более 700 млн. рублей, из которых примерно 100 млн. рублей собственные средства сельхозпредприятий, остальные - кредиты банков, - сказал 7 марта в Москве на заседании Совета по вопросам реализации приоритетных национальных проектов губернатор Ставрополья Александр Черногоров.

Как сообщили в пресс-службе губернатора Ставрополья, в крае сформирован и утвержден на уровне Минсельхоза России перечень животноводческих объектов, состоящий из 18 ферм и комплексов. На их реализацию предварительно определена сумма кредита 1,5 млрд. рублей и около полумиллиарда рублей собственных средств.

Перечнем предусмотрено строительство семи и реконструкция двух молочных ферм на 7800 мест для размещения коров. Практически все эти фермы оснащаются высокопродуктивным поголовьем с потенциалом удоя до 7-8 тыс. килограмм на корову в год. Закупка поголовья обойдется сельхозтоваропроизводителям еще в полмиллиарда рублей. Ввод мощностей дает краю дополнительно 50-54 тыс. тонн молока в год. Это почти половина от объема, производимого сегодня сельхозорганизациями.

В свиноводческой отрасли мероприятия так же рассчитаны на серьезный прирост. За счет строительства, и в основном реконструкции ныне не действующих мощностей край должен дополнительно к имеющимся ввести 121,5 тыс. скотомест. С их вводом производство свинины в сельхозорганизациях края должно удвоиться.

За 2006 год в рамках нацпроекта в Ставропольском крае построена молочная ферма на 500 коров общества с ограниченной ответственностью "Приволье". Завезены племенные животные с высоким генетическим потенциалом. Практически закончено строительство молочной фермы агрофирмы "Село Ворошилова" Предгорного района на 1800 коров. Завезено 1300 голов нетелей голштинской черно-пестрой породы. Ферма приступила к производству товарной продукции. Завершено строительство репродукторной фермы ООО "Гвардия" Красногвардейского района из состава свинокомплекса на 80 тыс. голов. Мощности закомплектованы маточным поголовьем, уже получены первые 5 тыс. поросят. Близится к завершению реконструкция откормочника. На ближайшую перспективу этот объект будет иметь продолжение до 350 тыс. голов. Полностью готова к работе 1-я очередь свинокомплекса ООО "Надежда" Красногвардейского района, начато комплектование его откормочным поголовьем. Завершена реконструкция свиноводческой фермы ООО "Агро-Смета" Георгиевского и строительство молочного комплекса ООО "Паритет" Предгорного района.

Осуществляется закупка оборудования по лизингу для кормопроизводства и животноводства. Закуплено 32 единицы техники на общую сумму 11,3 млн. рублей.

По проекту созданы 46 сельскохозяйственных потребительских кооператива, в том числе 11 кредитных. Привлечено 720 млн. рублей кредитных ресурсов (3568 договоров) - гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, фермерскими хозяйствами 241,4 млн. рублей (232 договора), сельхозкооперативами 73,15 млн. рублей (17 договоров).

Годовые лимиты средств федерального и краевого бюджета (6 и 8 млн. рублей соответственно) на софинансирование по обеспечению жильем молодых семей и специалистов на селе распределены и доведены до муниципальных районов. Выписано 66 Свидетельств на получение государственной поддержки для строительства (приобретения) жилья. В ОАО "Россельхозбанк" открыто 66 именных блокированных счета получателей государственной поддержки.

ИА REGNUM



Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее