Мясокомбинат ЮгРосПром потерял более ₽42 млн из-за скрытой вспышки АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Мясокомбинат ЮгРосПром потерял более ₽42 млн из-за скрытой вспышки АЧС

Управление Следственного комитета России в Ставропольском крае завершило расследование по факту сокрытия эпизоотического очага африканской чумы свиней в Изобильненском городском округе.

Собрано достаточно доказательств по уголовному делу. Они направлены в Труновский районный суд с утвержденным обвинительным заключением.

Как мы сообщали ранее, к ответственности по статьям 249 и 286 Уголовного кодекса РФ будут привлечены три должностные лица. Они скрыли вспышку АЧС, допустили распространение вируса, а в результате нанесли экономический ущерб новоалександровскому ООО «Юг роскошной промышленности» (ЮгРосПром) и региональному бюджету.

Следствие установило, что в сентябре 2019 года бывший руководитель краевого управления ветеринарии Александр Трегубов и начальник районной станции по борьбе с болезнями животных Владимир Сотников потребовали от главного ветеринарного врача СПК «Колхоз „Терновский”» умертвить и тайно захоронить 928 свиней, зараженных АЧС, отправив регуляторам ложные сведения о якобы благополучной эпизоотической ситуации. Ветврач подчинилась.

Впоследствии мясокомбинату ООО «ЮгРосПром» реализовали произведенную в колхозе «Терновский» свинину с вирусом АЧС. Предприятие было вынуждено остановить производство и понесло ущерб, превышающий 42 млн рублей. Потери регионального бюджета оцениваются в 6 млн рублей. 

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее