Численность мясного скота на Ставрополье можно довести до 300 тысяч голов

Фильтры

Регион

Новости

Численность мясного скота на Ставрополье можно довести до 300 тысяч голов

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков провел в Брянске Всероссийское совещание по развитию животноводства, в работе которого принял участие и министр сельского хозяйства Ставрополья Вячеслав Марченко.

На встрече отмечено, что в первом квартале нынешнего года производство молока увеличилось на четыре с половиной процента, заметно приросло поголовье КРС. Подобная динамика наблюдается впервые за последние 22 года. Виктор Зубков сообщил, что начиная с 2005 года Россия нарастила производство птицы в 2,3 раза, свинины – более чем в полтора раза. В результате доля российской птицы в объеме потребления выросла до 88 процентов, свинины – почти до 77. В то же время открытым остается вопрос по говядине, производство которой недотягивает до показателей, заложенных доктриной продовольственной безопасности. Много завозится импортной продукции, и сейчас россияне потребляют в среднем 16-17 килограммов говядины в год. Между тем в ряде российских регионов, в том числе и в Ставропольском крае, есть все предпосылки для наращивания объемов высококачественной говядины. По словам Вячеслава Марченко, в крае 1,4 миллиона гектаров естественных пастбищ. «Заниматься этим направлением краю сам бог велел, – отметил он. – Численность поголовья мясного скота на Ставрополье превышает 42 тысячи животных. В перспективе при создании благоприятных условий его можно довести до трехсот тысяч голов, тем более что есть база: пять племенных заводов и 13 племенных репродукторов».

Виктор Зубков заверил участников встречи, что государство и впредь будет поддерживать эту отрасль животноводства. По его мнению, в проект госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013 – 2020 годы нужно включить отдельный блок на поддержку мясного скотоводства. Речь идет о субсидировании процентных ставок по кредитам. Кроме того, увеличение объемов производства потребует развития торговой инфраструктуры. Правительство намерено поддерживать компании, развивающие розничную торговую сеть в этом сегменте мясного рынка, чтобы покупатель в конечном счете смог приобретать качественную и более дешевую продукцию.

Источник: stapravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее