Алексей Гордеев: В аграрной сфере у молодых специалистов должны быть достойные зарплаты и созданы хорошие условия труда

Фильтры

Регион

Новости

Алексей Гордеев: В аграрной сфере у молодых специалистов должны быть достойные зарплаты и созданы хорошие условия труда

Сегодня министр сельского хозяйства РФ, председатель Российского аграрного движения – РАД Алексей ГОРДЕЕВ вручил Свидетельства о получении именных стипендий Общероссийской общественной организации «Российское аграрное движение – РАД» аспирантам и студентам аграрных ВУЗов России.

Глава Минсельхоза сказал, что сегодня поставлена большая задача – сделать так, чтобы в аграрной сфере у молодых специалистов были достойные зарплаты и созданы хорошие условия труда, чтобы этот сектор экономики был современным и не менее привлекательным, чем на Западе. Тогда, я думаю, подчеркнул Гордеев, вы будете с удовольствием работать и иметь перспективы не только материальные, но и для карьерного роста.

Гордеев напомнил, что именные стипендии РАД вручаются студентам и аспирантам уже пятый год подряд. В стране сейчас 59 аграрных вузов, это мощное образовательное, студенческое и научное сообщество, но были выбраны лишь те вузы, где относительно большое количество выпускников затем связывает свою жизнь с агропромышленным комплексом. Министр отметил, что не везде, к сожалению, уделяют большое внимание тому, чтобы выпускники шли работать по профессии. Лучших аграрных вузов у нас наберется с десяток, сказал Гордеев. Он напомнил, что в последнее время государство заботится о развитии науки и образования. Недаром образование попало в приоритетный нацпроект. Осуществляется целый ряд масштабных проектов по финансированию в образовании. В частности, Орловский и Ставропольский аграрные университеты и Тимирязевская академия получили государственные гранты, довольно ощутимые деньги для своего развития.

Депутат Госдумы, координатор партии «Единая Россия» по работе на селе Валентин Денисов сказал, что учеба в аграрном вузе всегда была не только формой получения знаний и специальности, но и серьезной школой жизни. Сегодня студенты должны становиться агрономами и механизаторами и одновременно готовиться быть руководителями, менеджерами и управленцами, отметил Денисов.

Выступившие на церемонии студенты и аспиранты благодарили министра Гордеева и Российское аграрное движение за поддержку и подчеркивали, что на практике ощущают заинтересованность государства в подготовке высококвалифицированных специалистов. Выйдя из стен вузов мы постараемся внести значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса страны, говорили молодые люди.

Обладателями именных стипендий РАД в этом учебном году стали 102 студента и аспиранта из тех аграрных вузов России, которые направили для работы на предприятия АПК свыше 26% от общего числа своих выпускников. Стипендия выплачивается ежемесячно, на протяжении учебного года. В этом учебном году для студентов ее размер составит 2000 рублей, для аспирантов – 4000 рублей.

Информагентство РАД

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее