Аграрии Ставропольского края намерены развивать мясное животноводство

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Ставропольского края намерены развивать мясное животноводство

В СПК колхозе имени Ленина Арзгирского района состоялось совещание на тему состояния и перспектив развития мясного скотоводства в регионе.

Представители власти, учёные и руководители агропредприятий обсуждали, как сделать мясное скотоводство прибыльным.

Особый упор был сделан на вопросы селекционно-племенной работы с мясными породами, а также государственной поддержки отрасли. Спрос на качественную говядину со стороны ставропольцев есть, растёт потребление этого вида мяса. А значит, есть серьёзные предпосылки для развития отрасли.

На данный момент основное поголовье крупного рогатого скота содержится в личных подсобных хозяйствах (68,8%), фермеры содержат 12,1% КРС, остальное – в 92 сельскохозяйственных организациях.

В регионе действует целевая программа «Развитие мясного скотоводства в Ставропольском крае на 2014-2016 годы. По словам замминистра сельского хозяйства края Алексея Руденко, который участвовал в заседании, увеличение мясных ресурсов до уровня полной обеспеченности населения – одна из приоритетных задач агропрома Ставрополья.

Причём увеличение производства говядины и повышение качества мяса можно достигнуть за счёт скрещивания пород. Молодняк первого поколения растёт более интенсивно, даёт более высокий убойный выход.

Участники совещания обсудили возможности увеличения производства говядины, в том числе за счёт использования племенного потенциала, имеющегося в распоряжении сельхозпредприятий Ставрополья.

Напомним, в 2016 году фермеры Новоалександровского района начали продажу мраморной говядины.

Источник: pobeda26.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее