В Ставрополье создана группа по контролю мероприятий против африканской чумы

Фильтры

Регион

Новости

В Ставрополье создана группа по контролю мероприятий против африканской чумы

В Ставрополье создана межведомственная рабочая группа, которая будет контролировать все мероприятия, направленные против распространения на территории края африканской чумы свиней, сообщили сегодня в пресс-службе краевой прокуратуры. "В состав группы вошли представители прокуратуры, ФСБ, ОВД, администрации района, Роспотребнадзора, ветеринарной службы", - сказали в надзорном ведомстве.

В прокуратуре сообщили, что по результатам проверки председателю колхоза "Ростовановский" внесено представление и возбуждено дело об административном правонарушении. Материалы проверки направлены в Кировский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по краю для принятия решения об уголовном преследовании.

В краевом министерстве сельского хозяйства сообщили, что на трех свинотоварных фермах колхоза уничтожено все поголовье - более 6 тысяч животных, еще около 400 свиней забиты на личных подворьях жителей села, передает ИТАР-ТАСС. Вспышка полностью погашена, но по ветеринарным правилам карантинные мероприятия будут продолжены здесь еще не менее 30 дней.

Падеж свиней на ферме №2 колхоза "Ростовановский" в Курском районе начался 8 января. Предыдущая вспышка болезни произошла в четырех районах Ставрополья с 15 октября по 6 декабря прошлого года. Тогда было уничтожено более 11,3 тысяч животных, убытки превысили 100 млн рублей.

Африканская чума свиней, известная также как "болезнь Монтгомери", пришла из Южной Африки. Она распространяется через корм, пастбища, транспорт, загрязненные выделениями больных животных. Для человека вирус не опасен, но для свиней смертелен, вакцина и методы лечения пока не найдены.

Источник: gzt.ru

Также в разделе

Комментарии (1)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее