В РФ в 2006 году от гриппа пало свыше 1 млн. голов птицы

Фильтры

Регион

Новости

В РФ в 2006 году от гриппа пало свыше 1 млн. голов птицы

В России в 2006 году от гриппа птиц пало 1 млн. 53 тыс. голов птицы, сообщил Россельхознадзор. Служба подвела итоги работы по борьбе с гриппом птиц в 2006 году.

Согласно сообщению, в прошлом году это заболевание было выявлено на территории 16 субъектов РФ в Южном и Сибирском федеральных округах. Вспышки зарегистрированы в 93 населенных пунктах. Заболевание привело к падежу 1 млн. 53 тыс. голов птицы и вынужденному забою 332 тыс. голов.

По данным Россельхознадзора, полностью уничтожено поголовье птицы на шести птицефабриках - четырех в Дагестане и по одной в Краснодарском и Ставропольском краях. Для защиты птицы от вируса гриппа птиц Покровский завод биопрепаратов и Ставропольская биофабрика произвели и отправили в регионы страны 150 млн. доз специально созданной вакцины. Всего было вакцинировано 110 млн. голов птицы. "Ни одного случая заболевания или скрытого носительства вируса гриппа у вакцинированной птицы не выявлено", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, проведено лабораторное обследование поголовья птиц в 951 птицеводческом хозяйстве. Обследовано поголовье птицы на частных подворьях в 10 тыс. населенных пунктах, проанализирован 1 млн. 378 тыс. проб патологических и биологических материалов, положительная реакция на наличие вируса гриппа птиц выявлена в 295 случаях.

Как сообщает служба, вирус был выявлен у кур, гусей, уток, индоуток, индеек, перепелок, лебедей, ворон, скворцов, пеликанов, галок, лысух, чирков, свиязи, крохали, грачей, бакланов, цапель, выпи болотной, коршунов, голубей и других (всего 78) видов птиц. Исследования образцов крови домашней птицы показали, что наиболее часто вирус поражал кур и гусей. Среди представителей дикой фауны наличие вируса гриппа птиц чаще всего регистрировалось у лебедей, ворон и галок.

Интерфакс

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее