Ставропольский край: ТУ по краю: Ящур, АЧС и бруцеллёз на Юге России - реальная угроза

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский край: ТУ по краю: Ящур, АЧС и бруцеллёз на Юге России - реальная угроза

"Эпизоотическая обстановка по ящуру, бруцеллёзу, африканской чуме свиней в ЮФО и СКФО и меры по её стабилизации" стала основной темой совещания, проведенного Главным государственным инспектором России Е.А. Непоклоновым 27 ноября 2013г. в г.Краснодар.

Проблемы и достижения ветеринарных служб субъектов и территориальных управлений Россельхознадзора упомянутых округов обсуждались в ходе выступлений главных ветеринарных инспекторов субъектов, заместителей руководителей ТУ Россельхознадзора.

Наибольшую озабоченность вызывает недостаточный кадровый потенциал ветеринарных служб, обусловленный недостаточным уровнем финансирования, отсутствием резерва ветеринарных врачей из-за низкой привлекательности специальности. Материально-техническое обеспечение ветеринарных врачей, обеспечивающих эпизоотическое благополучие также не вызывает особого оптимизма. Отсутствие инфраструктуры ветеринарных объектов на Юге России (оборудованных мест для карантинирования животных, передержки и утилизации продукции животноводства, арестованных при выявлении нарушений требований к производству, переработке и перемещению грузов и товаров) исключает возможность организации осуществления эффективного ветеринарного надзора и мероприятий, направленных на обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности продукции и здоровья граждан.

Недооценка роли ветеринаров в обеспечении продовольственной и пищевой безопасности страны и устойчивого развития сельхозпроизводства в последние годы привела к утрате созданного в СССР потенциала некогда самой сильной ветслужбы в мире из-за морального и материального износа объектов ветеринарного назначения в субъектах РФ .

И, как следствие, мы имеем огромные потери бюджетов всех уровней из-за распространения бруцеллёза, африканской чумы свиней и других болезней, снижение инвестиционной привлекательности аграрного региона - Юга России.

Реальная угроза распространения ящура, других новых для России заболеваний (б.Шмалленберга, блутанга и др.) свидетельствуют о недопустимости продолжения финансирования ветслужб субъектов по остаточному принципу. К примеру: численность государственных служащих субъектов, уполномоченных на осуществление регионального ветеринарного надзора, в некоторых субъектах СКФО и ЮФО не превышает 10 человек, нагрузка на одного ветеринарного специалиста превышена в несколько раз, при уровне зарплаты в 5-8 тысяч рублей. С точными сведениями можно ознакомиться на сайтах органов власти субъектов.

Главным ветеринарным инспектором страны озвучены сведения о результатах контрольных исследований напряженности иммунитета вакцинированных против ящура животных, отмечены недостатки в планировании ветеринарно-санитарных, охранно-карантинных мероприятий в субъектах ЮФО и СКФО. В очередной раз актуализированы цели ветеринарных служб, обозначены пути достижения поставленных задач. Особое внимание участников совещания обращено на необходимость привлечения к решению проблем малоиспользуемого потенциала законодательных и исполнительных органов власти субъектов.

Заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю, курирующий вопросы ветеринарного надзора принял участие в совещании.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее