Ставропольский край. "Ставропольский бройлер" вложил 48 млн. рублей в реконструкцию птицеводческой бригады

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский край. "Ставропольский бройлер" вложил 48 млн. рублей в реконструкцию птицеводческой бригады

ЗАО "Ставропольский бройлер" инвестировало в модернизацию бригады №7 филиала "Южный" в поселке Ясная Поляна Предгорного района Ставропольского края 48 млн. рублей менеджер по связям с общественностью ЗАО "Ставропольский бройлер" Диана Ростовцева. По ее словам, таким образом, предприятие завершило первый масштабный проект в рамках долгосрочной инвестиционной программы. В результате реализации программы к 2010 году объем производства возрастет до 80 тыс. тонн продукции в год. По итогам 2006 года объем производства оценивается в 43 тыс. тонны.

Модернизированный филиал специализируется на выращивании родительского поголовья и производстве инкубационного яйца. Осуществить посадку птицы в реконструированных корпусах планируется 26 декабря.

Работы на 7-ой бригаде проводились с июля текущего года. Полной модернизации были подвергнуты 10 корпусов: заменены вентиляционное и обогревательное оборудование, системы освещения; заново проведены коммуникации по оснащению корпусов электричеством, газом, водой, канализационными системами; установлены новые линии кормления и поения птиц, гнезда для ручной сборки яйца. Кроме того, на бригаде был произведен капитальный ремонт санитарного пропускника, яйцесклада и коммуникаций к ним; отремонтированы дороги.

Как говорит губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, в настоящее время промышленное птицеводство возвращает себе статус ведущей отрасли краевого агропрома. В 2006 году птицеводы края вышли на уровень производства 54 тыс. тонн высококачественного мяса птицы, что в 5 раз превышает объемы 1997 года. "Поставлена задача к 2010 году как минимум удвоить нынешний показатель", - заявил губернатор.

Инвестиционная программа общей стоимостью 115 млн. долларов реализуется в компании с конца 2005 года. С 2003 года "Ставропольский бройлер" инвестировал в модернизацию производства 35 млн. долларов, 12,5 млн. долларов из которых были предоставлены Международной финансовой корпорацией (IFC), более 2 млн. долларов - "Сбербанком". В текущем году финансирование проекта осуществлялось за счет привлеченного кредита "Сбербанка", собственных оборотных и акционерных средств. Из существующих на филиале "Южный" девяти бригад ранее в 2003 - 2004 годах уже были модернизированы три бригады, а в 2007 - 2008 годах планируется также реконструировать оставшиеся пять.

В данный момент в птичниках филиала содержится около 312 тыс. голов птицы. В 2006 году филиал произведет не менее 35 млн. шт. инкубационного яйца. После реконструкции их количество увеличится до 66 млн. шт.

Справка: Компания "Ставропольский бройлер" основана в 2003 году, входит в группу компаний "Агрос". Компания производит охлажденную и замороженную продукцию под марками "Благояр" и "Ставропольские зори". Основной рынок сбыта - Южный федеральный округ, где компания занимает 18% рынка мяса птицы. Оборот "Ставропольского бройлера" в 2005 году составил 70 млн. долларов США.

ИА REGNUM



Также в разделе

Комментарии (0)

13 субсидий от государства

Условия получения
ЧИТАТЬ