Ставропольский край: работников сельхозпредприятия обвиняются в причастности к вспышке африканской чумы

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский край: работников сельхозпредприятия обвиняются в причастности к вспышке африканской чумы

Советским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела по факту нарушения ветеринарных правил, повлекшего по неосторожности распространение эпизоотии в селе Горькая Балка Советского района. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 января сообщили в следственном управлении по краю.

По данным следствия, в октябре 2008 года в селе Горькая Балка Советского района произошла вспышка массовых заболеваний и гибели свиней, причиной которых стал вирус африканской чумы. Однако в нарушение ветеринарно-санитарных норм, предусмотренных законом "О ветеринарии", работники сельскохозяйственного кооператива "Колхоз им. Ленина" не известили об этом специалистов. Это помешало своевременно принять действенные меры по выявлению причин заболевания, локализовать его очаг и провести мероприятия по ликвидации заболевания.

"В ходе следствия в кооперативе были выявлены и другие нарушения законодательства "О ветеренарии", которые в своей совокупности повлекли общественно-опасные последствия в виде распространения на территории муниципального образования эпизоотии - вируса африканской чумы свиней, характеризующейся выраженной тенденцией к широкому распространению как среди животных неблагополучного хозяйства, так и за его пределами. Причиненный преступлением ущерб составил более 35 миллионов рублей", - сообщил собеседник ИА REGNUM.

После выяснения всех обстоятельств и проведения необходимых следственных действий обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил) предъявлено четырем работникам сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз имени Ленина": заведующему товарной фермой № 1, главному зоотехнику, главному ветеринарному врачу, заведующей товарной фермой № 2. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее