Ставропольский край. Открыт современный свиноводческий комплекс

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский край. Открыт современный свиноводческий комплекс

В Красногвардейском районе Ставропольского края в пятницу состоялось торжественное открытие современного свиноводческого комплекса, проводимое в рамках визита министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева.
По словам губернатора края Александра Черногорова, это первый урожай национального проекта "Развитие АПК". Вводимая в эксплуатацию первая очередь крупнейшего свиноводческого комплекса в окончательном производственном цикле будет иметь 80 тыс. свиней с годовым объемом реализации мяса свинины до девяти тысяч тонн.
Это один из восемнадцати объектов, возводимых на Ставрополье в рамках мероприятий по ускоренному развитию животноводства. В текущем году строительство и реконструкция проводятся ещё на шести объектах свиноводства (проектная мощность 133,5 тыс. скотомест), девяти объектах молочного животноводства (на 7820 скотомест) и двух – мясного скотоводства (на 2100 скотомест). Общая сумма кредитов по ним превышает полтора миллиарда рублей, а сумма бюджетных субсидий – 60 млн. рублей.
Уже сейчас, по итогам семи месяцев, край имеет растущую динамику показателей в свиноводстве: поголовье выросло на 26%, а объем реализованного мяса – на 40,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По набранным темпам в этой сфере Ставропольский край сейчас занимает второе место в Российской Федерации, пропуская вперед только Московскую область.
По мнению специалистов у Ставрополья есть все основания рассчитывать на удвоение производства свинины к 2010 году, с выходом на годовой уровень 31-32 тыс. тонн. Край также способен к 2010 году более чем в два раза нарастить объемы производства мяса птицы. Если в 1997 году ставропольское птицеводство давало 10 тыс. тонн мяса, то сейчас уже 43 тыс., а года через четыре край может дать 115-120 тыс. тонн.


Агентство национальных новостей



Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее