Ставропольский край: Национальный союз овцеводов собрал коллег на племенном заводе «Маныч»

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский край: Национальный союз овцеводов собрал коллег на племенном заводе «Маныч»

На базе племенного завода «Маныч» Апанасенковского района прошла межрегиональная конференция, инициированная Национальным союзом овцеводов.

В ее работе приняли участие руководители и специалисты ведущих хозяйств Ставрополья, а также Астраханской и Ростовской областей, Дагестана и Калмыкии. Место проведения встречи выбрано не случайно. Как отметил генеральный директор Национального союза овцеводов Михаил Егоров, «Маныч» не так давно получил патент на селекционное достижение – новый шерстно-мясной тип овец породы манычский меринос (восточно-манычский). Хозяйству присвоен статус селекционно-генетического центра. Участники семинара оценили поголовье тонкорунных овец двух направлений – шерстного и шерстно-мясного типа. Все поступившие в ходе встречи предложения по поводу проведения бонитировки племенных овец тонкорунных пород будут переданы в Минсельхоз России. Это одно из перспективных сегодня направлений работы отрасли.

В конференции также приняли участие представители перерабатывающих предприятий – Троицкой камвольной фабрики и Брянского камвольного комбината, были обсуждены вопросы заготовки руна в нынешнем году. Михаил Егоров рассказал о мерах, предпринимаемых Правительством РФ для стимулирования производства и реализации тонкорунной и полутонкорунной шерсти. Субсидии на производство этой продукции в нынешнем году получат сельхозпроизводители, которые будут сдавать ее отечественным предприятиям текстильной и легкой промышленности. Конечно, при условии, что сырье будет соответствовать требованиям ГОСТа. Общий объем средств федерального бюджета, предусмотренных до 2017 года на эти цели, составляет 900 млн рублей.

Источник: stapravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее