Ставропольский край: на выставке овец в Ипатово участвуют представители из 13 регионов страны

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский край: на выставке овец в Ипатово участвуют представители из 13 регионов страны

В городе Ипатово Ставропольского края проходит 11-ая Всероссийская выставка племенных овец, в рамках которой открыта 44-я краевая выставка племенных овец и коз. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 27 мая сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

"В последние годы в российском овцеводстве наметились положительные тенденции. Значительно возросли требования к качеству производимой или ввозимой продукции овцеводства и необходимости её соответствия международным стандартам. Поэтому среди российских овцеводов идёт усиленный поиск путей повышения качества овцеводческой продукции. Для этого необходим обмен опытом, мнениями и достижениями. Всё это возможно в рамках Всероссийской выставки племенных овец", - сообщил представитель краевого минсельхоза", - сообщил представитель министерства сельского хозяйства края.

Он добавил, что, как правило, эта выставка проводится на территории Ставропольского края. Этот год не стал исключением. На выставке представлены практически все породы овец, разводимые на территории Российской Федерации. В ней принимают участие представители из 13 регионов России.

"Ставропольский край представляет шесть основных пород тонкорунного и полутонкорунного направления, пять из которых выведены нашими овцеводами. Среди них совсем молодая - ташлинская, зарегистрированная в реестре селекционных достижений в 2008 году и являющаяся мясной по направлению продуктивности", - рассказали в минсельхозе.

На выставке представлены такие консолидированные тонкорунные породы, как ставропольская, советский и манычский меринос. Выставлены породы от традиционных направлений, до представителей создаваемого в крае с использованием австралийских мясных мериносов массива овец с тонкой шерстью и высокими мясными качествами. На выставке можно увидеть также продукцию и сырье: состриженную шерсть, баранину.

"Представляет интерес работа многих регионов по развитию овцеводства в сложившихся условиях. В частности опыт овцеводов Республики Калмыкия, где поголовье овец в сравнении с 2000 годом во всех категориях хозяйств здесь практически утроилось, отрасль стала прибыльной. Участие в выставке регионов среднего Поволжья и Центральных областей значительно расширяет круг потенциальных покупателей племенной овцеводческой продукции Ставрополья и других регионов", - сообщили в минсельхозе.

В 44-й краевой выставке племенных овец и коз участвует более 15 хозяйств Ставропольского края. Подведение итогов работы и всероссийской, и краевой выставок, а также церемония награждения состоится в заключительный день мероприятий - 30 мая.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее