Ставропольский край. Минсельхоз РФ поддержал инициативу губернатора о возрождении в крае овцеводческих выставок

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский край. Минсельхоз РФ поддержал инициативу губернатора о возрождении в крае овцеводческих выставок

Инициатива губернатора Александра Черногорова о проведении на Ставрополье в городе Ипатово 10-й Российской выставки племенных овец была поддержана министром сельского хозяйства Российской Федерации Алексеем Гордеевым, сообщил представитель пресс-службы краевого правительства. По его словам, в последнее время правительство Ставропольского края неоднократно ставило вопрос перед Министерством сельского хозяйства Российской Федерации о возрождении традиции проведения на Ставрополье ежегодных выставок племенного овцеводства.
Собеседник агентства также добавил, что г. Ипатово Ставропольского края является традиционным местом проведения выставок племенных овец начиная с 60-х годов прошлого века. Но в 2004 году была начата реконструкция выставочных павильонов за счет средств федерального бюджета, а выставки стали проводиться в Ростове-на-Дону. "В настоящее время в связи с окончанием первого этапа реконструкции выставочного комплекса в г. Ипатово появилась возможность возобновить проведение российских выставок племенного овцеводства на территории Ставропольского края", - сказал представитель пресс-службы краевого правительства.
По состоянию на 1 января 2008 года в крае действуют 20 племенных заводов и 11 племенных репродукторов, занимающихся разведением овец восьми тонкорунных, полутонкорунных и мясных пород. В них сосредоточено 243,2 тыс. голов овец, в том числе 150,3 тыс. маток. Это около одной трети всего племенного стада страны. "Именно на племенных заводах Ставрополья были выведены и получили развитие отечественные тонкорунные породы - кавказская, ставропольская, манычский меринос и полутонкорунная порода северокавказская мясошерстная", - добавил представитель правительства края.

ИА REGNUM

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее