Ставропольский край: импортное мясо продолжает вытеснять отечественное

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский край: импортное мясо продолжает вытеснять отечественное

Импорт мяса в Россию по итогам пяти месяцев 2011 года вырос на 14 процентов. Это объясняется увеличением потребительского спроса. Тем не менее, квоты на ввоз мяса в страну на 2012 год снижены.

В Ставропольском крае по итогам 2010 года производство мяса на душу населения составляет 68 килограммов. В то время как рекомендуемая медицинская норма - 70-75 кг, по данным Минсельхоза края.

Между тем российский рынок свинины, по оценкам экспертов, будет увеличиваться на 6-8 процентов в год. Сейчас рост наблюдается только в трех федеральных округах из восьми. Почти половина всей свинины в России производится в Центральном федеральном округе.

В Ставропольском крае традиционно производством свинины занимались на мелкотоварных и средних фермах, но сейчас ситуация изменилась. Такие хозяйства не могут защитить себя от африканской чумы.

Есть пока только один пример - свиноводческий комплекс "Гвардия" Красногвардейского района. Он рассчитан на 350 тысяч свиней в год. Замещение производства свинины будет идти за счет таких комплексов.

Критическая ситуация складывается с производством говядины. Уже несколько лет сокращается поголовье скота. По данным Росстата, в первом полугодии оно упало на 10 процентов. К тому же на рынке много импортного дешевого мяса из Южной Америки.

В Ставропольском крае поголовье скота сокращалось до 2011 года. За последние 7 семь месяцев численность его выросла. Проблема заключается в том, что в крае нет ни одного крупного откормочного комплекса, что не позволяет создать инфраструктуру по наращиванию мясных ресурсов. Молодняк уходит в частные подворья, причем не всегда в местные.

С мясом птицы дела обстоят намного лучше. Россия уже фактически выполнила национальную программу импортозамещения - на долю ввозимого мяса приходится только 10%.

Как отметил замминистра сельского хозяйства края Владимир Чернов, в советские времена на Ставрополье была создана мощная инфраструктура, и сейчас она продолжает развиваться. В крае действуют три крупных объединения: "Группа Ресурс", "Ставропольский бройлер" и "Байсад".

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление о снижении импортных квот на мясо в 2012 году. Квота на импорт свинины почти вдвое меньше, чем в 2011 году. Квоты на мясо птицы также сокращены до 250 тысяч тонн. Квоты на ввоз мяса крупного рогатого скота остаются на прежнем уровне.

"Снижение квот - это сигнал потенциальным инвесторам и сельхозпроизводителям вести работу в тех направлениях, которые поддерживает государство", - подчеркнул Владимир Чернов.

Набирает обороты производство мяса индейки и полуфабрикатов. Основная часть поголовья этой птицы приходится на частные подворья. Их доля особенно велика в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах.

На Ставрополье есть единственный в России селекционно-генетический центр по разведению индейки. Но его основное направление - развитие племенной базы, поставка инкубационных племенных яиц и молодняка.

По направлению промышленного производства мяса индейки работает проект "Евродона", который планируется реализовать в Андроповском районе. В настоящее время в крае создана дочерняя компания, которая занимается отбором земельных участков и проектированием.

Источник: stavropolye.tv

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее