Ставропольские парламентарии: животноводческая отрасль края требует четкого механизма

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольские парламентарии: животноводческая отрасль края требует четкого механизма

В комитете ставропольской думы по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству рассмотрели положение дел в животноводческой отрасли. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Юг» со ссылкой на пресс-службу законодательного органа, ситуация вызывает у депутатов беспокойство.

Парламентарии отмечают, что ежегодно бюджетное финансирование отрасли увеличивается, а отдача от этого пока небольшая. Депутаты привели данные о снижении поголовья молочного стада, и как следствие недостаточных объемах производства молока, низком освоении бюджетных средств, выделяемых на поддержку начинающих фермеров и семейно-животноводческих ферм, а также страхование животноводства и ряд других направлений.
«Где же мясо и молоко? Почему в магазинах так мало местной продукции? Ведь в крае строятся молочные, животноводческие комплексы» – задался вопросом депутат Василий Машкин. Тысячи тонн мяса и молока вывозятся за пределы края, где сложились более выгодные условия для производителей. Проблему парламентарии видят в отсутствии отлаженного механизма переработки и сбыта в крае. «Говорить, что все плохо – это путь в никуда. Кто виноват, что в крае нет реализации того же мяса»?– заметил председатель думы края Юрий Белый. Он также обратил внимание на отсутствие новых стимулов, эффективных проектов, которые будут способствовать развитию отрасли.

Парламентарии заявили, что необходимо наладить это направление, иначе край продолжит топтаться на месте, провести мониторинг, где берут мясо детские сады, школы, исправительные учреждения, воинские части, начинать работать с ними.

Источник: Федерал Пресс

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее