Россельхознадзор не ожидает распространения "птичьего гриппа" в РФ

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор не ожидает распространения "птичьего гриппа" в РФ

Россельхознадзор не ожидает распространения "птичьего гриппа" в РФ, однако обеспокоен ситуацией в Китае и странах АТР, сообщил журналистам заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов.

"Наши ожидания на весну, то есть на сезон, когда обычно в прежние годы начиналось распространение вируса "птичьего гриппа", в 2009г. очень спокойные", - сказал он. Н.Власов подчеркнул, что ветеринарные службы на местах на сегодняшний день "хорошо оттренированы", все птицефабрики оснащены санитарными пропускными пунктами.

Он, однако, не исключил, что единичные птицефермы могут потерять часть поголовья птицы в феврале.

В Россельхознадзоре считают, что ситуация с контролем за распространением "птичьего гриппа" в Китае и странах АТР -"плачевная", добавил Н.Власов.

Касаясь ситуации с африканской чумой свиней в Южном федеральном округе, Н.Власов отметил, что в дикой природе пока препятствий для распространения этого вируса нет и регистрируются все новые случаи заболевания диких животных. По данным Россельхознадзора, только в Ставропольском крае имеется популяция диких свиней в 1500 голов, которые подвержены риску заражения. Вся популяция, сказал Н.Власов, должна быть уничтожена, пока отстрелено всего 130-140 диких свиней. Это говорит о низкой активности региональных властей, считает Н.Власов.

В Ставропольском крае только с 8 по 11 января 2009г. от африканской чумы пало 125 домашних свиней. В настоящее время принимаются экстренные меры по купированию очага инфекции. Заболевание могло попасть на Ставрополье из соседних северокавказских регионов.

Источник: marketing.rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее