На территории Ставрополья создается уникальный селекционный центр

Фильтры

Регион

Новости

На территории Ставрополья создается уникальный селекционный центр

Заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Юрий Сербин принял участие в рабочей поездке сотрудников министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа по предприятиям, реализующим приоритетные проекты агропромышленного комплекса. 



Делегацию возглавили советник Министра по делам Северного Кавказа Ризван Газимагомедов и советник отдела поддержки программ развития малого бизнеса Департамента инвестиционных проектов Магомед Шейхов. 

Члены делегации посетили компанию «Агроплюс» в Изобильненском районе, реализующую проект строительства комплекса по производству и переработке мяса индейки. В этом же районе изучили ситуацию по реализации проектов строительства теплиц: в ЗАО «Солнечный» на площади 7 га и в ООО «Солнечный дар» на площади 50 га. 

В Шпаковском районе гостей встретил коллектив молочно-товарной фермы «Чапаевское». Здесь собираются увеличить дойное стадо до 10 тысяч голов. Пока что на ферме содержится 3700 голов дойного стада. 

Один из самых интересных проектов, реализуемых на территории края - это создание селекционно-инновационного центра плодового промышленного питомниководства на базе ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья» в Минераловодском районе. Представители делегации, посетившие это предприятие, изучили все этапы реализации проекта. По словам Юрия Сербина, плодообъединение является крупнейшим производителем саженцев на территории края. 

- Площадь сельхозугодий в настоящий момент составляет 585 га. На этой земле расположены яблоневые сады, сады сливы и черешни. В прошлом году здесь приступили к реализации уникального инвестиционного проекта по закладке питомника безвирусного посадочного материала. На первом этапе плодовый питомник заложен на 50 га. В ближайшие годы компания планирует расширить питомник и выйти на 300 га безвирусного посадочного материала. 

Селекционный центр будет проводить работу с растениями на генетическом уровне, изучать и внедрять технологию оздоровления посадочного материала, - сообщил заместитель министра сельского хозяйства.

Источник: news.1777.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее