На Ставрополье снят карантин по африканской чуме свиней

Фильтры

Регион

Новости

На Ставрополье снят карантин по африканской чуме свиней

Село Богдановка стало последним оплотом африканской чумы. Карантин здесь длился ровно месяц. Теперь, говорят в управлении ветеринарии, Ставрополье полностью свободно от опасной заразы и все слухи, что ветеринары, дескать, замучают свиноводов проверками и не дадут торговать свининой в предновогодние дни, говорит главный ветинспектор В. Марченко, не имеют под собой никакой почвы: «Все пятьдесят четыре лаборатории ветеринарной экспертизы, которые работают на территории края, в состоянии обеспечить безопасность продукции».

Торговать свининой на освобожденных от карантина территориях теперь можно. Но, естественно, только с печатью ветинспектора. Единственные ограничительные меры - вывозить живых свиней и свиное мясо с территорий Степновского и Курского районов по-прежнему запрещено. Ну, а тех, кто будет нарушать правила, ветеринары предупреждают об уголовной ответственности. В.Марченко заявил, что, поступая таким образом, недобросовестный свиновод подставляет не только то село, в котором он живет, но и весь Ставропольский край. В случае возникновения подобных ситуаций материалы будут передавать в прокуратуру и судебные органы.

Одно из таких дел уже возбуждено - по факту того самого падежа в Богдановке. Следователи ищут виновных: и тех, кто держал животных, и тех, кто должен был вовремя отреагировать на вспышку болезни, - сообщает «АТВ-Ставрополь».

Тем временем и в рядах ветеринарной службы чистки продолжаются. Только за последние четыре месяца шесть начальников городских и районных служб уже лишились своих постов. И это, говорят в управлении, только начало…

А вот прогнозов на будущий год - ждать ли новых вспышек африканской чумы свиней или нет - дать не может никто. Ведь вакцины от этого заболевания нет, и, говорят специалисты, в ближайшие десять лет не появится.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее