На Ставрополье снижены объемы производства говядины

Фильтры

Регион

Новости

На Ставрополье снижены объемы производства говядины

В министерстве сельского хозяйства СК состоялось совещание по вопросу организации производства и переработки мяса крупного рогатого скота на территории Ставропольского края.

Как отметил на совещании министр сельского хозяйства края А. Мартычев, в последние годы в крае складывается положительная тенденция. Увеличивается поголовье крупного рогатого скота мясных пород скота и их помесей. Если в 2005 году в крае насчитывалось 32,6 тыс. голов, в том числе 12,8 тыс. коров, то по итогам 2011 года поголовье увеличилось почти в два раза и составило 57,1 тыс. голов, в том числе 25,0 тыс. коров. И в связи с этим необходимо обсудить, почему сельхозпроизводители края снижают объемы производства говядины и почему на территории Ставропольского края не работают откормочные комплексы.

На совещании были заслушаны мнения руководителей хозяйств, представителей торговых сетей и переработки. В результате намечены пути дальнейших совместных действий, направленных на увеличение объемов производства мяса крупного рогатого скота в крае и обеспечение в полном объеме жителей Ставрополья мясом крупного рогатого скота.

В настоящее время минсельхозом края проводится активная работа по привлечению инвестиций в строительство комплексов и площадок по откорму КРС. В частности, в рамках реализации проекта «Агропромышленный парк «Ставрополье» в Минераловодском муниципальном районе планируется создание аграрного кластера. Он будет специализироваться на мясном скотоводстве. В рамках создания кластера предусмотрено строительство докормочных площадок и крупного мясоперерабатывающего комбината. На территории Андроповского муниципального района подготовлен проект, включающий строительство комплекса по выращиванию 3000 голов крупного рогатого скота мясного направления продуктивности с переработкой мяса. Ассоциация Промышленно-Инвестиционных Предприятий «Промышленно-Инвестиционный Концерн Вель» планирует строительство комплекса предприятий по глубокой переработке зерна и животноводческой продукции в восточной части Ставропольского края (Буденовский район). В частности, откормочного комплекса на 6 тыс. голов и мясокомбинат, включающий глубокую переработку отходов.

Оказание господдержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в рамках реализации мероприятий ведомственной целевой программы «Развитие мясного скотоводства в Ставропольском крае на 2011-2013 годы» (далее – Программа) - действенная мера по увеличению численности КРС мясного направления продуктивности и увеличения объема производства говядины. Общий объем финансирования мероприятий программы составляет 141,6 млн рублей.

Министр А. Мартычев отметил, что в настоящее время министерство сельского хозяйства СК ведет работу по внесению изменений в Программу «Развитие мясного скотоводства Ставропольского края на 2011-2013 годы» с целью привлечения дополнительных средств на развитие мясного скотоводства из федерального бюджета.

Источник: kavkaz.mk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее