На Ставрополье мясо из Карачаево-Черкесии стало под запретом

Фильтры

Регион

Новости

На Ставрополье мясо из Карачаево-Черкесии стало под запретом

Обнаруженный в КЧР вирус ящура стал пичиной введения в Ставропольском крае режима повышенной опасности. Пятигорск подключился к проведению профилактических мероприятий.

По данным пресс-службы администрации столицы СКФО, в соответствии с постановлением губернатора края установлен запрет на ввоз в регион из Карачаево-Черкесии сельскохозяйственных животных, молока, сырых молпродуктов, мяса и сырья животного происхождения. Кроме того, владельцам животных, чьи фермы расположены на приграничной с КЧР территории, запрещен выпас скота близко к границе между субъектами. Для этого есть веские причины. Инфекция распространяется очень быстро – до 300 км в течение суток.

Для недопущения провоза на территорию региона зараженного мяса режим повышенной готовности введен во всех городах и районах Ставрополья. В числе первоочередных мер – вакцинация всего поголовья крупного и мелкого рогатого скота и свиней. В крае на сегодняшний день более 2 млн составляет только овцепоголовье.

Как сообщалось ранее, в Урупском районе Карачаево-Черкесии зафиксирована вспышка ящура. На Ставрополье обсудили вопросы организации превентивных мероприятий.

Источник: mk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее